Königshaus 2022


Könige des Schützenverein Unterlüß von 1951 e.V.
und ihre Beinamen

 

2022

Udo Hoffmann "Udo der Hilfsbereite"

2021

Corona

2020

Corona

2019

Klaus Werner Bunke „Klaus der Stimmgewaltige“

2018

Heinz Kröger „Heinz der ausgelassene Ehrenvorsitzende“

2017

Markus Hoffmann „Markus der stille Genießer“

2016

Paul Neumann „Paul der ehrenvolle Kaufmann“

2015

Klaus-Werner Bunke „Klaus der lebhafte Sanitäter“

2014

Carsten Hoffmann „Carsten der geschmackvolle Räuchermeister“

2013

Markus Hoffmann „Markus der Ausgeglichene“

2012

Kai Koslowski „Kai der Nachtschwärmer“

2011

Udo Hoffmann „Udo der Geduldige“

2010

Werner Böttcher „Werner der besonnene Schütze“

2009

Andreas Galas „Andreas der Explosive“

2008

Hans-Jürgen Müller „Hans-Jürgen der Erwartungsvolle“

2007

Günter Wallesch „Günter der treue Sportschütze“

2006

Erhard Hoffmann „Erhard der rastlose Sägemeister“

2005

Marco Braune „Marco der engagierte Webmaster“

2004

Manfred Hartmann „Manfred der galante Kaufmann“

2003

Kurt Tietz „Kurt der Ausgeglichene“

2002

Friedrich-Wilhelm Schulze „Friedrich-Wilhelm der stille Schütze“

2001

Dieter Noack „Dieter der Sonnenkönig“

2000

Udo Hoffmann „Udo der Energievolle“

1999

Horts Helmholz „Horst der Fleißige“

1998

Rudolf Schimeck „Rudolf der fröhliche Schießwart“

1997

Klaus-Werner Bunke „Klaus der Spritzige“

1996

Friedrich-Wilhelm Schulze „Friedrich-Wilhelm der reiselustige Meister“

1995

Günter Zschiesche „Günter der Zuverlässige“

1994

Gunter Bar „Gunter der Genaue“

1993

Heinz Kröger „Heinz der Gewissenhafte“

1992

Harry Faustmann „Harry der besondere Sportschütze“

1991

Klaus-Werner Bunke „Klaus der lustige Verseschmied“

1990

Helmut Spoida „Helmut der Blitzartige“

1989

Dieter Beyer „Dieter der Treuherzige“

1988

Günter Wallesch „Günter der Einsatzbereite“

1987

Erhard Hoffmann „Erhard der Oelige

1986

Peter Wagenführ „Peter der Experte“

1985

Klaus-Werner Bunke „Klaus der Vielseitige“

1984

Dieter Borowski „Dieter der Hoffnungsvolle“

1983

Harry Faustmann „Harry der Lustige“

1982

Heinz Kröger „Heinz der Zielsichere“

1981

Hermann Funke „Hermann der Schriftgewandte“

1980

Dietmar Kitschke „Dietmar der Sportliche“

1979

Werner Janz „Werner der Weitgereiste“

1978

Hans Galas „Hans der Sparsame“

1977

Rudolf Schimeck „Rudi der Lebensfrohe“

1976

Peter Wagenführ „Peter der Treffsichere“

1975

Hans-Jürgen Müller „Hans-Jürgen der Zielbewusste“

1974

Klaus-Dieter Schwabe „Dieter der Lustige“

1973

Hermann Müller „Hermann der Ruhige“

1972

Bernd Meyerhoff „Bernd der junge Aufstrebende“

1971

Albert Nepp „Albert der Meisterschütze“

1970

Helmut Hübner „Helmut der Große

1969

Wilhelm Schulz „Wilhelm der Unerreichte“

1968

Willi Wöhler „Willi der wackere Musikant“

1967

Ernst-August Bakeberg „Ernst-August der Spritzige“

1966

Hans Manthy „Hans der Bescheidene“

1965

Günter Zschiesche „Günter der Drahtige“

1964

Heinz Wehner „Heinz der Betriebsame“

1963

Günter Zschiesche „Günter der Besonnene“

1962

Siegfried Janz „Siegfried der Entschlossene“

1961

Wilhelm Schultz „Wilhelm der Beständige“

1960

Otto Gennert „Otto der Treue“

1959

Walter Meyer „Walter der Schießfreudige“

1958

Willi Uhlenhop „Willi der Ordensreiche“

1957

Heinrich Meyer „Heini der Schnelle“

1956

Hermann Kempe „Hermann der wackere Kempe“

1955

Wilhelm Buchhop „Willi der Eilfertige“

1954

Wilhelm Stollerz „Willi der Knusbrige

1953

Wilhelm Schutz „Wilhelm der Feurige“

1952

August Biermann “August der Starke“

1951

Rudolf Kröger „Rudi der Erste“

 

 


Die Damenbesten mit ihrer 1. und 2. Dame

 

 

Jahr

 

Damenbeste

1. Dame

2. Dame

2022

2021

2020

2019

Anna Brauckmann

Corona

Corona

Bielfeld, Sandra

Isabell Alm

 

 

Koslowski, Nicole

Ulrike Müller

 

 

Alm, Isabell

2018

Heidenreich, Monika

Alm, Isabell

Klüver, Miriam

2017

Bakeberg, Sarah

Heidenreich, Monika

Müller, Ulrike

2016

Lischeck, Beate

Alm, Isabell

Tolle, Martina

2015

Bielfeld, Sandra

Koslowski, Renate

Müller, Ulrike

2014

Braune, Kersten

Hoffmann, Elke

Heidenreich, Monika

2013

Bakeberg, Sarah

Bielfeld, Sandra

Koslowski, Nicole

2012

Bunke, Raissa

Lischeck, Beate

Bielfeld, Sandra

2011

Wallesch, Elisabeth

Müller, Inge

Müller, Ulrike

2010

Neumann, Heidi

Alm, Isabell

Braune, Kersten

2009

Koslowski, Nicole

Rabe, Erika

Alm, Isabell

2008

Galas, Barbara

Rekow, Marija

Neumann, Heidi

2007

Ziemer, Sabine

Neumann, Heidi

Koslowski, Renate

2006

Heidenreich, Monika

Neumann, Heidi

Jankowsky, Nicole

2005

Hoffmann, Elke

Meyer, Ute

Jankowsky, Nicole

2004

Müller, Ulrike

Müller, Inge

Rekow, Marija

2003

Lischeck, Beate

Rabe, Erika

Jankowsky, Nicole

2002

Heidenreich, Monika

Müller, Ulrike

Rekow, Marija

2001

Alm, Isabell

Meyer, Ute

Müller, Anna

2000

Alm, Stephanie

Alm, Isabell

Schmidtke, Raissa

1999

Niebuhr, Bärbel

Galas, Gaby

Hoffmann, Elke

1998

Heidenreich, Monika

Galas, Gaby

Müller, Ulrike

1997

Meyer, Ute

Wallesch, Elisabeth

Rabe, Erika

1996

Rekow, Marija

Galas, Gaby

Wallesch, Elisabeth

1995

Neumann, Heidi

Heidenreich, Monika

Saboth, Erika

1994

Müller, Ulrike

Meyer, Ute

Heidenreich, Monika

1993

Meyer, Ute

Bunke, Helga

Müller, Anna

1992

Helmholz, Margret

Hoffmann, Elke

Meyer, Ute

1991

Bojen, Edith

Neumann, Heidi

Galas, Gaby

1990

Cerins, Gertrud

Galas, Gaby

Niebuhr, Bärbel

1989

Saboth, Erika

Tiedge, Ines

Galas, Gaby

1988

Wallesch, Elisabeth

Bunke, Helga

Wegner, Ruth

1987

Rabe, Erika

Ludwiczak, Rita

Helmholz, Margret

1986

Rekow, Marija

Schimeck, Irmgard

Wallesch, Elisabeth

1985

Wallesch, Elisabeth

Helmholz, Margret

Gottesleben, Irmgard

1984

Hoffmann, Elke

Rabe, Erika

Müller, Inge

1983

Schimeck, Irmgard

Galas, Gaby

Helmholz, Margret

1982

Müller, Inge

Neumann, Heidi

Winkes, Regina

1981

Saboth, Erika

Müller, Inge

Hummel, Helga

1980

Kröger, Elisabeth

Matthies, Gerlinde

Müller, Anna

1979

Klarmeyer, Erika

Schimeck, Irmgard

Engwicht, Anke

1978

Beyer, Katharina

Klarmeyer, Erika

Rekow, Marija

1977

Zschiesche, Marga

Müller, Anna

Janz, Gertrud

1976

Janz, Gertrud

Zschiesche, Marga

Wagenführ, Ingrid

1975

Bakeberg, Rotraud

Zorn, Lotte

Schimeck, Irmgard

1974

Zschiesche, Marga

Bakeberg, Rotraud

Cerins, Gertrud

1973

Bakeberg, Rotraud

Janz, Gertrud

Müller, Anna

1972

Müller, Anna

Zschiesche, Marga

Brüsewitz, Irmtraud

1971

Niebuhr, Irmgard

Brüsewitz, Irmtraud

Wallesch, Elisabeth

1970

Bojen, Edith

Niebuhr, Irmgard

Brüsewitz, Irmtraud

1969

Zorn, Lotte

Janz, Gertrud

Niebuhr, Irmgard

1968

Niebuhr, Irmgard

Helmholz, Margret

Müller, Anna

1967

Wallesch, Elisabeth

Neumann, Bärbel

Zorn, Lotte

1966

Franke, Hedwig

Zorn, Lotte

Zorn, Reingard

1965

Janz, Gertrud

Helmholz, Margret

Niebuhr, Irmgard

1964

Cerins, Gertrud

Helmholz, Margret

Niebuhr, Irmgard

1963

Wallesch, Elisabeth

Helmholz, Margret

Cerins, Gertrud

1962

Janz, Gertrud

Zorn, Lotte

Klüver, Margret

1961

Bakeberg, Rotraut

Henning, Marita

Schulze, Inge

 


Heidekönige

 

Jahr Heidekönig   1. Adjutant   2. Adjutant  
2022  Pinkowsky, Jürgen  SGi Faßberg      Hoffmann, Udo SV Unterlüß 
2021 Corona          
2020 Corona          
2019 Züll, Jürgen KKSV Bergen Hoffmann, Udo SV Unterlüß Hoffmann, Carsten SV Unterlüß
2018 Solterbeck, Björn SGi Faßberg Hoffmann, Markus SV Unterlüß Stanislawski, Eckhardt SG Hermannsburg
2017 Prüser, Peter SG Hermannsburg Walter, Jörn SG Hermannsburg Hasselberg, Timo SV Lutterloh
2016 Schade, Wolf-Dietrich SG Hermannsburg Albers, Eckhardt SG Hermannsburg Liebig, Manfred SGi Faßberg
2015 Wandke, Stefan SV Lutterloh Borchert, Norbert SGi Faßberg Kunze, Dieter SGi Faßberg
2014 Pinkowsky, Jürgen SGi Faßberg Horn-Hans-Otto SG Hermannsburg Kude, Ronald SG Hermannsburg
2013 Borchert, Norbert SGi Faßberg Horn-Hans-Otto SG Hermannsburg Bunke, Klaus-Werner SV Unterlüß
2012 Dehning, Ernst KKS Baven Braune, Marco SV Unterlüß Horn, Hans-Otto SG Hermannsburg
2011 Dohrmann, Helmut SG Hermannsburg Schade, Wolf-Dietrich SG Hermannsburg Hoffmann, Carsten SV Unterlüß
2010 Richter, Armin SGi Faßberg Galas, Andreas SV Unterlüß Knechten, Hans-Joachim SGi Faßberg
2009 Möller, Jörg SV Lutterloh Semrau, Martin SGi Faßberg Dohrmann, Helmut SG Hermannsburg
2008 Hoffmann, Udo SV Unterlüß Dohrmann, Helmut SG Hermannsburg Schweden, Thomas SGi Faßberg
2007 Rosenbrock, Hans-Hermann SG Hermannsburg Schweden, Thomas SGi Faßberg Borchert, Norbert SGi Faßberg
2006 Hartmann, Manfred SV Unterlüß Braune, Marco SV Unterlüß    
2005 Dohrmann, Helmut SG Hermannsburg Bettinghausen, Wolfgang SGi Faßberg Sax, Eberhard SGi Faßberg
2004 Mass, Wolfgang KKSV Bergen Hoffmann, Udo SV Unterlüß Sax, Eberhard SGi Faßberg
2003 Kröger, Heinz SV Unterlüß Hilbrandt, Werner SV Lutterloh Hubert, Gustav SGi Faßberg
2002 Runge, Reinhard KKSV Bergen Pinkowsky, Jörg SGi Faßberg Möller, Jörg SV Lutterloh
2001 Hoffmann, Markus SV Unterlüß Bergmann, Dirk KKS Baven Kempe, Siegfried SGi Faßberg
2000 Kunze, Dieter SGi Faßberg Schade, Wolf-Dietrich SG Hermannsburg Hilbrandt, Werner SV Lutterloh
1999 Meyer, Detlef SV Unterlüß Buck, Wolfgang SG Hermannsburg Näpfle, Alfred SGi Faßberg
1998 Funk, Rainer SG Hermannsburg Borchert, Norbert SGi Faßberg Loepp, Klaus KKS Baven
1997 Bunke, Klaus-Werner SV Unterlüß Deack, Manfred SG Hermannsburg Giering, Udo SG Hermannsburg
1996 Borchert, Siegfried SGi Faßberg Kempe, Siegfried SGi Faßberg Liebig, Manfred SGi Faßberg
1995 Tolle, Jörg SG Hermannsburg Dormeyer, Harald SG Hermannsburg Pitzler, Karl-Heinz KKS Baven
1994 Gallas, Hans SV Unterlüß Prüst, Karl-Hermann SV Unterlüß Funk, Andreas SG Hermannsburg
1993 Kohlmeyer, Hans-Hermann KKS Baven Borchert, Norbert SGi Faßberg Schade, Wolf-Dietrich SG Hermannsburg
1992 Tietz, Kurt SV Unterlüß Hilbrandt, Werner SV Lutterloh Sax, Eberhard SGi Faßberg
1991 Borchert, Norbert SGi Faßberg Kugel, Olaf SV Unterlüß Bayer, Andreas SV Unterlüß
1990 Meyer, Wolfgang SG Hermannsburg Schwabe, Dieter SV Unterlüß Borchert, Norbert SGi Faßberg
1989 Schimeck, Rudolf SV Unterlüß Wunderlich, Peter KKS Baven Ebeling, Willi KKS Baven
1988 Knechten, Hans-Joachim SGi Faßberg Borchert, Norbert SGi Faßberg Lange, Günter KKSV Bergen
1987 Elbers, Siegfried KKS Baven Borchert, Erich SGi Faßberg Kempe, Siegfried SGi Faßberg
1986 Ulrich, Uwe SGi Sülze Klarmeyer, Jürgen SV Unterlüß Johansson, Jörg KKS Baven
1985 Wienecke, James SGi Faßberg Naumann, Michael Baven Schwertfeger, Matthias KKS Baven
1984 Lange, Heinrich KKS Baven        
1983 Hubert, Gustav SGi Faßberg Naumann, Michael Baven Bludau, Karl-Heinz SGi Faßberg
1982 Lippe, Wolfgang KKSV Bergen        
1981 Müller, Ralf SV Unterlüß        
1980 Gutjahr, Dieter SGi Faßberg        
1979 Wienecke, James SGi Faßberg        
1978 Meyerhoff, Kurt SV Unterlüß        
1977 Lödding, Otto SV Eschede        
1976 Klarmeyer, Jürgen SV Unterlüß        
1975 Dormeyer, Heinrich SG Hermannsburg        
1974 Dening, Willi KKS Baven        
1973 Schumacher, Fritz SV Unterlüß        
1972 Weber, Max SG Hermannsburg        
1971 Wallesch, Günter SV Unterlüß        
1970 Zander, Horst SGi Faßberg        
1969 Zander, Erwin SGi Faßberg        
1968 Lambrü, Manfred SGi Faßberg        
1967 Rissmann, Ernst KKS Baven        
1966 Glosemeyer, Friedrich BG Munster        
1965 Meyer, Heinrich SV Unterlüß        
1964 Meyer, Walter SV Unterlüß        
1963 Lange, Johannes KKS Baven        
1962 Henning, Max BG Munster        
1961 Tschense, Erwin SGi Faßberg        
1960 Oehn, Albert SV Eschede        
1959 Broschinski, Reinhold BG Munster        
1958 Borgmann, Friedrich SGi Faßberg        
1957 Meyer, Heinrich SV Unterlüß        

 


Heideköniginnen aus Unterlüß seit 1969

 

  

2022

Kersten Braune

2019

Beatrice Steiner

2016

Lisa Hoffmann

2015

Jennifer Safranow

2014

Sandra Bielfeld

2012

Elisabeth Wallesch

2011

Ulrike Müller

2010

Monika Heidenreich

2009

Erika Rabe

2008

Kersten Braune

2007

Ute Meyer

2005

Inge Müller

1999

Ulrike Müller

1997

Ute Meyer

1996

Marija Rekow

1993

Helga Bunke

1991

Carmen Wallesch

1990

Elke Hoffmann

1987

Bärbel Niebuhr

1983

Gertrud Cerins

1982

Margret Helmholz

1978

Elisabeth Wallesch

1973

Lotte Zorn

1970

Gertrud Janz

1969

Anna Müller